Vous êtes ici : Accueil /La CCFL /Fiche d'identité /Historique

Historique

31 décembre 1992

  • création de la Communauté de communes Flandre Lys par arrêté préfectoral.

13 mai 1993

  • élection du 1er Président de la CCFL : Gustave LAMBRIQUET
  • 4 communes : Estaires, Haverskerque, La Gorgue, Merville
  • onze conseillers communautaires en exercice

Décembre 1993

  • Le Doulieu rejoint la CCFL

28 mars 1994

  • M. HERMAN, maire du Doulieu est élu Président de la CCFL
  • treize conseillers communautaires

5 octobre 1995

  • Gérard BEUN, maire de La Gorgue devient Président. il le restera jusqu'en 2001.
  • La commune du Doulieu quitte la CCFL
  • Onze conseillers communautaires en exercice

Les compétences de la CCFL évoluent et des opérations d'envergure commencent à émerger : aménagement des berges de la Lys, maison nautique, séjours vacances pour les adolescents...

18 avril 2001

  • Hubert BOUQUET, maire d'Haverskerque, est élu Président.
  • création du bureau et des commissions communautaires

1er janvier 2003

  • Adhésion de trois communes du Pas-de-Calais : Fleurbaix, Laventie, Lestrem
  • 35 délégués communautaires dont 14 membres du bureau

21 avril 2008

  • Élection de Marc DELANNOY, maire de Lestrem, à la présidence de la CCFL
  • 60 délégués communautaires en exercice dont 15 membres du bureau communautaire

1er janvier 2014

  • Sailly-sur-la-Lys rejoint la CCFL
  • 67 délégués communautaires en exercice dont 12 membres du bureau communautaire

15 avril 2014

  • Élection de Bruno FICHEUX, maire d'Estaires à la présidence de la CCFL
  • 41 conseillers communautaires en exercice dont 16 membres du bureau communautaire

Téléchargement

(copie 1)